Ряд поправок в городской бюджет этого года приняли депутаты Вологодской городской Думы на внеочередной парламентской сессии, сообщает ИА СеверИнформ.

Принятые депутатами поправки прокомментировал депутат, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы Сергей Воропанов. "Я надеюсь, что это последние изменения в бюджет, потому что 22 декабря у нас пройдет очередная сессия, где мы рассмотрим бюджет на 2012, 2013, 2014 годы, - рассказал Воропанов. - Сегодняшняя внеочередная сессия была вызвана необходимостью, срочно принять изменения в бюджет нынешнего года. Речь идет, прежде всего, о субсидиях и субвенциях".

Так, по словам Сергея Воропанова, увеличились вливания из областного бюджета, и, в связи с этим, на 24 миллиона рублей увеличили расходы на обеспечение общеобразовательного процесса. Эти деньги направят на увеличение стимулирующего фонда в общеобразовательных учреждениях. Столько же средств добавили на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Десять миллионов добавят на обеспечение социальной поддержки, связанные с льготным проездом в общественном транспорте некоторых категорий граждан. На следующий год были перенесены более чем 93 миллиона рублей, выделенные областью, на переселение вологжан из аварийного жилья. При распределении бюджетных средств с одной статьи на другую 24 миллиона рублей добавили на продолжение строительства виадука в микрорайон Лукьяново. Согласно поправкам, дополнительные деньги получат и муниципальные учреждения города. "Мы выделяем деньги Управлению городского хозяйства на выполнение работ по сносу жилого дома на Прокатова, 4, который уже расселен и никем не используется для того, чтобы участвовать в федеральной программе по расселению из ветхого и аварийного жилья, - пояснил Сергей Воропанов. - Еще 293 тысячи в качестве субсидии мы выделяем на бюджетное учреждение "Дорремстрой", чтобы это учреждение решало вопросы по содержанию и эксплуатации светофорных объектов. Эти функции будут переданы новому учреждению от МАУ "Управление городского хозяйства".

Добавим, что в целом расходную часть бюджета, согласно поправкам, уменьшили на 42 миллиона рублей. Это связано с уменьшением доходной части и уменьшением объема дефицита бюджета.