Третий день работает в Париже конгресс Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Вчера состоялись выборы в Совет и комитеты ассоциации. По сообщению Всероссийской Федерации легкой атлетики, Президент ИААФ Ламин Диак вновь избран на свой пост, набрав 165 голосов. К сожалению, из россиян только Вячеслав Краснов прошел выборы в комитеты ИААФ.

Вице-президент ВФЛА и председатель Комитета по спортивной ходьбе России Вячеслав Краснов выдвигался сразу на две должности: председателя комитета ИААФ по спортивной ходьбе и члена того же комитета. Кроме него на первую должность претендовал также и Маурицио Дамилано, занимавший эту должность до выборов. В итоге итальянец был оставлен на следующий срок.

После чего состоялись выборы непосредственно в комитет, одним из членов которого и был избран Вячеслав Краснов, набрав больше всех голосов. За чувашского лидера проголосовали представители около 100 стран. К сожалению, в Совет ИААФ не были избраны вице-президент ВФЛА Игорь Тер-Ованесян, председатель Технического комитета ВФЛА Олег Ряховский и Светлана Мастеркова, выдвигавшаяся в Женский комитет.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев так прокомментировал итоги выборов: "Результаты настораживают по причине несоответствия важной роли России в международном спортивном движении и слабым ее представительством в выборных руководящих и технических органах ИААФ. Сильная Россия не устраивает наших оппонентов".