Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 12 декабря был вынужден защищать свою позицию по вопросу внесения изменений в базовые договора Евросоюза на недавнем саммите ЕС в Брюсселе. Как сообщает радиостанция "Свобода", Кэмерон заявил, что был готов поддержать инициативу Германии и Франции при условии гарантий безопасности для британской финансовой системы. По его словам, так как эти условия были отвергнуты, он не поддержал Берлин и Париж.

Напомним, глава британского кабинета министров заблокировал принятие саммитом ЕС бюджетной и налоговой реформы еврозоны, а также отказался подписать новый договор о вступлении в Бюджетно-налоговый союз. Между тем, не только страны еврозоны, но и другие страны ЕС, которые пользуются собственными валютами, собираются принять изменения.

В Британии, в целом, категоричную позицию британского премьер-министра приветствовали только его однопартийцы-консерваторы. Сильное недовольство поведением Кэмерона выразили даже его партнёры по правительственной коалиции - либеральные демократы. Согласно телеканалу Euronews, их нынешний лидер Ник Клэгг назвал такую позицию "губительной для Великобритании". А бывший лидер либералов Падди Ашдаун высказался однозначно: "Евроскептики должны знать, что с ними мы сотрудничать не будем. Мы будем им противостоять на каждом шагу, а если правительство глупо пойдёт им на уступки, то это будет иметь очень серьезные последствия". Тем не менее, либеральные демократы решили пока остаться в правящей коалиции с консерваторами.

Лейбористская оппозиция и вовсе заявляет, что из-за действий главы кабинета министров Британия окажется во внешнеполитической изоляции. Сам Кэмерон считает, лейбористская оппозиция сгущает краски. Аналогичную точку зрения в ходе своего визита в США высказал и глава британского МИДа Уильям Хейг: "Европа может развиваться таким образом, когда участие всех стран-членов в каждой инициативе не будет обязательным", - сказал он.

В Вашингтоне опасения о возможной изоляции Лондона также не разделили: "Думаю, что Великобритания и дальше будет играть в Европе важную роль, и мы это приветствуем. Нас беспокоит не столько позиция Великобритании, сколько то, будут ли успешными для функционирования ЕС планы и решения, принятые членами еврозоны. Мы окажем им поддержку", - сказала госсекретарь США Хилари Клинтон.

А вот партнёры Британии по Евросоюзу настроены не столь оптимистично. Президент Франции Николя Саркози заявил, что "теперь существуют две Европы. Одна выступает за солидарность, за регулирование. Другая руководствуется лишь логикой рынка".