В областном центре существует проблема трудовой миграции. Об этом заявил на очередном заседании административного совета начальник управления отдела визовой работы управления паспортно-визовой службы областного ГУВД Валерий Савиных.

"В Тюменской области отмечается экономическая стабильность, бурный рост строительства в областном центре. В связи с этим возникает потребность в дешевой рабочей силе, отсюда и поток мигрантов", - отметил Валерий Савиных.

По информации ОВИР УПВС областного ГУВД, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 7 тысяч 813 граждан СНГ, из них 7 тысяч 592 человека прибыли к нам на временное проживание. Большинство приехавших - граждане Таджикистана - 2296 человек (29,4%), Азербайджана - 1646 человек (21,1%), Казахстана - 812 человек (10,4%), Узбекистана - 749 человек (9,6%). Из числа прибывших получили подтверждение на право трудовой деятельности всего 335 человек, то есть 2,3% от всех прибывших иностранцев. Из 100%, приехавших в Тюменскую область, 50% разъезжаются по автономным округам и по югу области, остальные 50% остаются в областном центре.

Ситуацию усугубляет безвизовый въезд в Россию граждан СНГ, отсутствие механизма депортации нарушителей правил пребывания и т.д. Противодействовать этому процессу без совершенствования законодательства непросто.

По словам Валерия Савиных, работодатели-нарушители, предпочитающие использовать неквалифицированный, низкооплачиваемый труд иностранцев, в основном из Таджикистана и Узбекистана, уклоняются от уплаты налогов и страховых сборов. Причем работодателями являются не только физические лица, осуществляющие ремонт и строительство частных жилых домов, мелкие фирмы и частные предприниматели, но и вполне солидные организации.

"Так, проверка законности использования иностранной рабочей силы на реконструкции Тюменской государственной филармонии выявила ряд фактов незаконного привлечения иностранцев на работу субподрядчиками, заключившими договоры и контракты с генеральным подрядчиком ОАО "Новая строительная компания". Проверены документы 185 граждан Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Грузии, не имеющих разрешения на работу", - доложил Савиных

.

Всего за первое полугодие текущего года ОВИР УПВС областного ГУВД на 92 объектах Тюмени выявлено 1565 иностранцев-нарушителей правил пребывания, все они оштрафованы.

Выслушав доклад Валерия Савиных, члены административного совета внесли ряд рекомендаций. Городское управление по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг должно следить за иностранцами, торгующими на рынках города. А с проблемами, требующими разрешения, выйти на главного федерального инспектора, губернатора и соответствующие федеральные органы.