"Любые выборы - это элемент политической конкуренции в обществе, поэтому их итоги всех удовлетворять не могут", - заявил спикер зауральского парламента Владимир Казаков, комментируя итоги выборов Госдуму. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы Курганской области.

Вместе с тем, как обратил внимание спикер, ни одна партия не отказалась от своих мандатов. "Подписаны протоколы, политические партии их признали, значит, выборы состоялись. На федеральном и местном уровнях подведены окончательные итоги, сформирована структура парламента, исходя из количества набранных голосов. В декабре состоится заседание нового состава Государственной думы, где будут определены рабочие органы, и Дума начнёт свою системную работу. Теперь депутатам нижней палаты предстоит большая, серьезная работа", - отметил он.

Выражение на митингах и пикетах мнения части общества Казаков назвал нормальным демократическим явлением, которое должна проанализировать каждая политическая партия. "Торпедировать" эту ситуацию ни в коем случае нельзя, это лишь расшатывает общество. Нам же сейчас необходимо единство всего народа для дальнейших выборов президента России. Курганская область не является исключением в общероссийских процессах. Её политические силы активно работали в ходе выборной кампании в Государственную думу. И я уверен, так же консолидированно, с чувством гражданского долга подойдут к президентским выборам", - считает спикер зауральского парламента.

Он предостерегает "горячие головы" от "раскачивания лодки": "Ситуация, в которой мы сегодня живем, непростая - с точки зрения финансовых проблем и политической дестабилизации вокруг границ Российской Федерации. Наша задача - быть политически ответственными в этой ситуации. Особое внимание необходимо уделять молодежи, больше с ними разговаривать, общаться. Сейчас сознание молодых людей глубоко интегрировано в социальные сети и другие виртуальные средства общения. В данной ситуации нужно понимать, что назрела необходимость максимально привлекать молодежь во все общественно-политические события".