По состоянию на 7 декабря 2011 года ответственные органы администрации Псковской области рассмотрели 77 анкет соотечественников - участников региональной долгосрочной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010 - 2012 годы". Как сегодня, 13 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 36 из рассмотренных анкет были согласованы, 7 анкет находятся на согласовании у работодателей.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время в региона переехали 17 семей (32 человека), из них 20 человек трудоспособного возраста и 12 детей. Трудоустроено 15 человек, один проходит переобучение. Еще 20 соотечественников планируют переехать в Псковскую область до февраля 2012 года; среди них - медицинские специалисты, педагог. Для участников программы в регионе предусмотрено более 180 рабочих мест.

Как напомнили в пресс-службе, программа стартовала в начале 2011 года, и в нее был внесен ряд изменений. В частности, расширен перечень работодателей - участников программы. В ближайшее время будет расширен перечень территорий вселения соотечественников - с 12 до 24. Также постановлением администрации Псковской области утверждена возможность самостоятельного трудоустройства участников программы после переезда на новое место жительства. Участникам программы предлагается ряд социальных гарантий и компенсаций.