В 2011 году количество пользователей государственных и муниципальных услуг в Свердловской области увеличилось в шесть раз. Об этом 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В декабре жителям Свердловской области стала доступна новая версия регионального портала с госсуслугами. Свердловчане, имеющие регистрацию на портале, могут воспользоваться 87 сервисами, предоставляемыми федеральными, региональными и муниципальными ведомствами. К началу 2012 года количество местных услуг увеличится - планируется запустить в эксплуатацию еще 18 сервисов в области образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, культуры, записи актов гражданского состояния. К 1 июля 2012 года все региональные и местные ведомства перейдут на систему электронного взаимодействия, после чего для получения госуслуг гражданам не потребуется самостоятельно собирать справки по ведомствам.

По словам министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович с декабря 2011 года начался прием заявлений на пилотный выпуск универсальных электронных карт. Заявки пока принимаются только от сотрудников Министерства информационных технологий и связи, Министерства социальной защиты, Министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга. "Мы выпускаем карты для того, чтобы отработать организационно-распорядительный механизм: как подается заявление, как оно обрабатывается, как информация вносится в информационную систему. В будущем универсальная электронная карта сможет заменить водительские права, проездной билет, медицинский полис и банковскую карту. Жители региона смогут опробовать универсальную карту не раньше 2013 года", - подчеркнула Ирина Богданович.

Для повышения доступности электронных услуг в 2011 году министерство информационных технологий и связи реализовала проект "Электронный гражданин", в рамках которого навыкам компьютерной грамотности и работы с интернетом было обучено более 4 тысяч пенсионеров в 13 городах Свердловской области. В 2012-2013 гг. проектом планируется охватить еще порядка 11 тысяч пожилых людей.