В Приморском крае возбуждено три уголовных дела по фактам совершения покушения на половую неприкосновенность детей. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, по уголовным делам проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы.

В начале декабря 2011 года на территории Первомайского района Владивостока неизвестный мужчина в возрасте 40-45 лет совершил три нападения на девочек в возрасте от 13 до 14 лет с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей. Утром 6 декабря 2011 года возле дома на улице Липовой в городе Владивостоке неизвестный подошел к 13-летней девочке, которая шла в школу, оттащил её в безлюдное место и совершил насильственные действия сексуального характера.

Утром 9 декабря 2011 года в районе улицы Харьковской 14-летняя девочка шла в школу, неожиданно на неё напал мужчина, затащил в "бункер", расположенный перед школьным стадионом, где совершил насильственные действия сексуального характера. Воспользовавшись моментом, девочка убежала и сообщила о случившемся своей учительнице.

Последний случай произошел в утренние часы 12 декабря 2011 года на улице Каштановой в отношении 15-летней школьницы. Мужчина под угрозой ножа отвел девочку на крышу кооперативного гаража. Однако потерпевшая оказала активное сопротивление, и преступление не было доведено до конца, поскольку девочка убежала.

По всем перечисленным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По одной из версий следствия, преступления были совершены одним лицом. Об этом свидетельствует место и способ совершения преступлений. В настоящее время составлен фоторобот подозреваемого.