Выборы в Государственную Думу и последующая политическая активность никак не повлияли на вторичный рынок жилья в российских городах - к такому выводу пришли аналитики рынка, проведя исследование в 40 городах России за неделю до и неделю после выборов в Государственную Думу.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от специалистов портала по недвижимости "Мир квартир", согласно полученным данным, особого влияния на цены политические события не оказали. Стоимость жилья осталась в общем тренде последних месяцев: в 28 регионах цены незначительно выросли, в 11 - снизились, в 1 - остались на прежнем уровне. Динамика изменений оказалась невелика и варьировалась в диапазоне от +2% до -2%: максимальный рост цены квадратного метра составил +1,9% (г. Чита, до 44501 рублей за кв. м.), минимальное падение было отмечено в Самаре (-2%, до 50485 рублей за кв. м.). При этом в 26 городах (65%) колебание стоимости квадрата составило менее 1%. Средняя цена квартир в регионах показала похожую динамику: в 29 городах она выросла, в 11 - снизилась, в 70% исследованных городов изменения составили менее 1%.

В лидерах роста последних двух недель помимо Читы, оказались Сочи и Пенза. Квартиры в столице "Олимпиады-2014" выросли на 1,8% (до 55185 рублей за кв. м.), в Пензе - на 1,6% (до 39042 рублей за кв. м.). Максимальное падение, помимо Самары, зафиксировано в Омске (-1,1%, до 26286 рублей за кв. м.) и Димитровграде (-0,6%, до 28958 рублей за кв. м.). "Ни один из этих городов не является центром политической активности, даже протестные митинги "За честные выборы" - если верить новостным сообщения - не собрали здесь большого количества участников", - отметил генеральный директор портала "Мир квартир" Виктор Щеблецов.

Общей тенденции последовали и столицы: ни выборы в государственную Думу, ни последовавшие за ними события, на цене кв. метра не отразились. В Москве за это время его средняя стоимость снизилась на 0,1% и составила 180349 рублей. А в Санкт-Петербурге и городах Московской области наблюдалось небольшое повышение цены "квадрата", на 0,2%: в Питере средняя цена составила 88502 рублей, в Подмосковье - 71681 рублей.

Специалисты отмечают, что в течении всего года цены на недвижимость в российских городах росли, и последние две недели не выбиваются из общего тренда. "Данный мониторинг демонстрирует, что политические события в России пока не оказывают влияния на цены на недвижимость", - констатирует Щеблецов. С этим согласилась генеральный директор компании "Адресъ-Недвижимость" Вера Удачина. "Вообще независимость от каких-либо внешних факторов - это отличительная черта пост-кризисного рынка жилья, - прокомментировала она. - На него оказывают влияние только рыночные механизмы, в частности - спрос. Это подтверждалось на протяжении всего уходящего года, когда рынок демонстрировал завидную стабильность и зависел только от рыночных факторов" При этом вне рынка произошло много масштабных событий, они не оказали практически никакого влияния на ситуацию - даже столь значимые вещи, как парламентские выборы или расширение Москвы, констатировали эксперты.