Количество иностранных туристов, посетивших Приморский край за девять месяцев 2011 года, увеличилось почти на 12 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, кроме того, за это время почти на 74 тысячи выросло число российских туристов, выехавших на отдых за рубеж.

По информации департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края, наиболее высок интерес к Приморью со стороны туристов из КНР, Республики Корея, Сингапура, Тайваня. Почти в полтора раза увеличилось количество туристов из Австралии.

Специалисты объясняют увеличение въездного туризма высоким интересом со стороны граждан разных стран мира к процессам, которые сегодня происходят в Приморье. Для иностранных гостей посещение объектов саммита АТЭС обязательно входит в туристическую программу.

По итогам девяти месяцев 2011 года, почти 464 тысячи туристов из Приморья выехали на отдых за рубеж. Самыми популярными направлениями остаются КНР, Республика Корея, Индонезия. Более чем в два раза увеличилось число выезжающих в Таиланд. В основном приморцы едут заграницу для отдыха и лечения.

В Приморском крае принята краевая целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Приморском крае в 2011-2016 годах". На развитие внутреннего и въездного туризма в Приморье в ближайшие годы будет выделено 480 миллионов рублей. По оценкам специалистов, реализация программы к 2016 году позволит в два раза увеличить вклад туризма в ВРП края.