Группа артистов Государственного академического Северного русского народного хора приняла участие в одном из самых интересных рождественских мероприятий Италии - международном фестивале "HORUS INSIDE CHRISTMAS Città di Chieti". Международный конкурс хоров в рамках фестиваля состоялся в городе Кьети. В нём приняли участие хоры разных жанров: полифония, фольклор, gospel, детские и юношеские хоры, полифонические и фольклорные ансамбли.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, Северный русский народный хор стал обладателем золотого диплома в номинации "Сценический фольклор". В стенах старинного оперного театра "Марручино" коллектив, представляющий Архангельскую область, исполнил части музыкальной композиции "Приезжайте к нам на Север", "Венок северных хороводных песен", а также характерные танцевальные постановки, представляющие особый почерк Северного хора - "Калинка", "Валенки" и "Шенкурские заковырки.

В номинации "Духовная музыка" октет Северного русского народного хора также получил золотой диплом. Конкурсные выступления состоялись в кафедральном соборе г. Кьети. В программе ансамбля - духовные песнопения "Воззвала душа", "Уж, вы, голуби", "В церкви" и "Многолетие".

Кроме конкурсной программы, выступления Северного хора включены в фестивальные концерты международного фестиваля с участием хоров из разных уголков мира. Они проходят в исторических местах, в частности, в римском Пантеоне.