Сегодня, 13 декабря, на заседании регионального правительства внесены изменения в краевую долгосрочную целевую программу "Улучшение демографической ситуации в Забайкальском крае (2009-2015) годы" в части реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации, в соответствии с перечнем поручений по реализации послания президента РФ, в целях развития дошкольного образования субъектам федерации поручено разработать и реализовать программы реконструкции существующих и строительства новых детских садов.

По словам министра трудовых ресурсов и демографической политики Радмилы Каргиной, на текущий момент на территории края действует программа по улучшению демографической ситуации, разработанная для реализации государственной политики, проводимой в соответствии с концепцией демографической политики РФ до 2025 года. В рамках программы реализуется мероприятие "Реконструкция зданий дошкольных образовательных учреждений Забайкальского края (ранее перепрофилированных)". С целью расширения сферы действия этого пункта принято решение изменить редакцию, исключив фразы "(ранее перепрофилированных)" и "Забайкальского края", для того, чтобы действие данного пункта распространялось на все здания ДОУ, находящиеся в собственности как муниципальной, так и субъекта.

"Также в крае действует краевая долгосрочная целевая программа "Развитие системы дошкольного образования на 2011-2015 годы", в перечень мероприятий которой входит техническая укреплённость конструктивных элементов зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений. В рамках этих двух программ будут охвачены все направления, касающиеся строительства, реконструкции и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений. Реализация постановления не потребует дополнительного финансирования из бюджета Забайкальского края", - отметила Радмила Каргина.