На модернизацию системы образования в Калининградской области из федерального бюджета будет получено около 323 млн рублей. Министр образования Калининградской области Анастасия Хребтова назвала эту сумму "беспрецедентным шагом". "Таких денег на цели образования регион не получал никогда", - подчеркнула Хребтова, выступая накануне на совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием и заместителями глав по соцвопросам.

Деньги пойдут на внедрение Госстандарта питания, переход на новые образовательные стандарты, развитие дистанционных форм обучения, оборудование и ремонт медицинских кабинетов, спортивных залов и площадок.

Как подчеркнула в своем сообщении первый заместитель регионального министра образования Светлана Трусенёва, в школах сегодня учится в средней по 500 детей, тогда как еще четыре года назад этот показатель оставлял всего 367 ребят. Постепенно мы выходим и из демографической ямы - общее число учащихся сравнялось с уровнем 2007/2008 учебного года. В сентябре 2011 года средняя заработная плата учителя сравнялась со средней в экономике региона и составила 18881 рубль.

"Но здесь есть над чем работать, - подчеркнула Трусенева. - Система оплаты труда должна быть открытой, а вся информация - размещаться на сайте школы. Кроме того, необходимо организовать "горячие линии" и консультирование по вопросам оплаты труда".

В будущем году предстоит дальнейшее повышение заработной платы учителей, а также минимум на 13 процентов будет увеличена зарплата воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.