В Сирии число убитых с начала массовых оппозиционных выступлений против режима президента Башара Асада превысило 5000 человек. Об том, как сообщает радиостанция "Свобода", заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. По ее словам, среди убитых - около 300 детей. Пиллэй также сообщила, что к настоящему времени 14 тысяч человек находятся под арестом из-за участия в антиправительственном движении, ещё 12 тысяч 400 - бежали в соседние страны, чтобы избежать репрессий. Она подчеркнула, что эти данные "базируются на показаниях 233 свидетелей", включая дезертиров из рядов сирийских вооруженных сил.

"Убийства продолжаются во все больших масштабах. Такое положение нестерпимо, и необходимо срочное вмешательство извне", - заявила Пиллэй. Исходя из этого, она рекомендовала Совету Безопасности передать вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге, подчеркнув, что "широко распространенный и систематический характер" убийств, задержаний и пыток делают действия сирийских властей преступлением против человечности.

Представитель Сирии в ООН отверг утверждения Пиллэй, назвав их необъективными и несправедливыми. По данным сирийских властей, с марта в столкновениях с группами населения были убиты более одной тысячи полицейских и военнослужащих.

Представители Великобритании, Германии, Португалии и США в своих речах выступали за то, чтобы СБ ООН предпринял конкретные действия против Сирии.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал положить конец "попыткам влиятельных международных игроков подтолкнуть Сирию к гражданской войне". "Если эти попытки, в том числе попытки подтолкнуть в этом направлении Лиги арабских государств, будут продолжаться, это будет иметь катастрофические последствия для страны. И тогда не сможет помочь ни один верховный комиссар ООН по правам человека", - отметил он.

В самой Сирии, несмотря на продолжающееся противостояние, 12 декабря прошли выборы в местные органы власти. Оппозиция призвала к бойкоту выборов и всеобщей забастовке. Власти назвали их демократическими и заявили о высокой явке избирателей. По другим данным, явка избирателей была крайне низкой, а в некоторых городах, охваченных мятежом, голосование пришлось отменить.