Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы "Противодействие экстремизму в Алтайском крае" на 2012-2014 годы. Как пояснили ИА REGNUM в краевом управлении по образованию и делам молодежи, программа нацелена на организацию эффективной системы мер антиэкстремистской направленности, предупреждение экстремистских проявлений на территории края, в том числе минимизацию преступлений в данной сфере. Ставится целью создание условий для формирования толерантности и межкультурной коммуникативности в молодежной среде.

Заявляется, что будет идти совершенствование региональной политики в области профилактики развития экстремизма в социально-политической сфере, информационном пространстве, сфере этноконфессиональных отношений.

В систему реализации мер по противодействию экстремизму будут вовлекаться молодежь, институты гражданского общества, в том числе средства массовой информации и общественные объединения. Предусмотрено проведение информационных, пропагандистских и контрпропагандистских мероприятий, направленных на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Одна из приоритетных задач - повышение уровня правовой культуры граждан.

Ожидается, что финансирование программы в 2012 - 2014 годах составит 1,5 млн. рублей из средств краевого бюджета.