Реконструкция Восточного моста, соединяющего два берега Волги в Твери, должна начаться в январе 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 декабря в пресс-службе общественной палаты Тверской области.

По итогам совместного заседания городской и областной Общественных палат по вопросу "О состоянии и перспективах развития дорожно-транспортной сети в городе Твери" в адрес администрации Твери были направлены рекомендации для принятия практических мер по их реализации. В частности, было рекомендовано предусмотреть проведение реконструкции Восточного моста через Волгу.

Данный вопрос был рассмотрен в Департаменте архитектуры и строительства городской администрации. По информации ведомства, уже получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации по капитальному ремонту моста. В данный момент она направлена на проверку достоверной сметной стоимости. Кроме того, администрация Твери и областное министерство транспорта проводят работу по включению Восточного моста в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" с привлечением средств федерального бюджета, а также в программу развития автомобильных дорог Тверской области на 2010 - 2015 годы и плановый период до 2030 года с участием средств областного бюджета Тверской области на условиях софинансирования.

Продлятся монтажно-строительные работы не менее двух лет. Перекрывать движение по Восточному мосту строители не будут, только сузится ширина проезжей части.

Справка ИА REGNUM: Длина автомобильного Восточного моста через Волгу составляет 450 м, ширина - 29,5 м. Мост был открыт в 1981 году. Во время сооружения страна испытывала дефицит металла, и некоторые металлические конструкции были заменены на бетонные - на четыре больших пучка проволоки как бы нанизывались бетонные блоки, а стыки заделывалсь микроклеем. В 1988 году при обследовании в конструкциях моста обнаружились микротрещины, которые были устранены заклепками из стали. В последние годы в связи с аварийным состоянием по мосту был запрещен проезд грузового транспорта. Начать ремонт моста власти планировали в 2011 году, однако ремонт начнется зимой 2012 года.