"Украина была и остается надежным партнером Европейского союза", - заявил 12 декабря президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства подчеркнул, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, "ведь речь идет о сознательном выборе украинского народа". Президент добавил, что активное реформирование, которое сейчас идет в разных сферах деятельности страны, также напрямую связано с нашим стремлением достичь европейских стандартов качества жизни. "Все, что мы делаем в вопросе евроинтеграции, те реформы, которые проходят сейчас на Украине - мы делаем, в первую очередь, для украинского народа. Этот процесс будет продолжаться. У нас есть убеждения, которые мы не изменяем - и это убеждения наших граждан", - сказал он.

Президент, кроме того, в целом позитивно оценил развитие взаимоотношений Украины и Евросоюза. "Более прогнозируемых, чем за эти полтора года, отношений между Украиной и ЕС не было. Мы очень этим гордимся. Так как это достижение всех политических сил и гражданского общества Украины", - сказал он. Глава государства, в частности, отметил, что сегодня "на стадии завершения" находится соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое также предусматривает создание всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Напомним, 19 декабря в Киеве пройдет саммит "Украина-ЕС", на котором стороны могут парафировать договор об ассоциации, включающий создание зоны свободной торговли.