В Грузии опять начали выдавать ваучеры. На этот раз их получат крестьяне для проведения сельскохозяйственных работ. По информации администрации президента Грузии, об этой новой своей инициативе президент страны Михаил Саакашвили сообщил в селе Доликаури Зестафонского района 11 декабря, где он лично вручил первый ваучер семье Реваза Сукнидзе.

Президент пообещал, что такие же ваучеры на проведение весенних пахотно-посевных работ на сумму 30 лари ($18) получит каждая семья во всех селах Грузии, и эта помощь государства поможет крестьянам решить конкретные проблемы. "Я долго думал, как можно поощрить этих людей - тех, кто имеет небольшие земельные участки. В прошлые годы мы завезли очень много тракторов, но все же появились проблемы, поэтому сейчас мы решили помочь населению 30-ларовыми ваучерами на весенние сельскохозяйственные работы", - заявил Саакашвили. На эти ваучеры, по его же разъяснению, каждая семья сможет нанять трактор для обработки своего участка и купить удобрения. А в высокогорных и малоземельных районах крестьяне смогут вместо ваучера прямо получить 35 килограммов удобрений, которые реально стоят 70 лари ($42) и достаточны для обработки 1000 квадратных метров земели.

Ваучеры будут розданы всем, кроме жителей больших городов, а те, у кого нет земельных участков и кто живет в корпусах, смогут обналичить эти ваучеры в любом филиале "Либерти Банка" с 1 июня.

Раздача ваучеров в масштабе всей страны начнется с 20 декабря 2011 года, а использовать их сельские жители смогут до 31 декабря 2012 года.

Напомним, что до местных выборов 2011 года правительство Грузии по инициативе президента раздало гражданам ваучеры на электроэнергию на сумму 20 лари ($12) и продовольственные ваучеры на 30 лари ($18). А с начала октября все жители Тбилиси, которые к тому времени имели проездную пластиковую карточку для проезда в городском транспорте, смогли зачислить на свой счет подарок от мэрии столицы - 5 лари ($3). Такая ваучеризация наряду с другими характерными для предвыборной кампании признаками и действиями правительства дала оппозиции основания предположить, что правительство Грузии решило перенести парламентские выборы с осени на весну 2012 года. Правящая партия эти предположения категорически опровергает и заявляет, что выборы пройдут в запланированное время.