В Калининграде стартовал кинофестиваль, посвященный предстоящему Чемпионату миру по футболу в 2018 году. Как сообщили сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, кинофестиваль "Чемпионат мира среди фильмов по футболу" - это совместный проекта правительства Калининградской области и калининградского кинотеатра "Заря".

Проект посвящен историческому решению ФИФА провести Чемпионат мира по футболу 2018 года в Российской Федерации и направлен на популяризацию футбола и здорового образа жизни среди калининградцев и гостей региона. В 2012-2013 гг. на суд зрителей планируется представить ряд наиболее известных кинофильмов о футболе. Отзывы зрителей будут основой для определения фильма-победителя киночемпионата.

Первым фильмом, который был показан 10 декабря при поддержке Генерального Консульства Польши в Калининграде, стала футбольная драматическая комедия "Войско Бездомных". Фильм рассказывает о чемпионате мира по футболу среди бездомных людей. Это история о страсти к игре, жажде жизни и возможности снова выстроить свою жизнь, когда в ней появляется футбол. Фильм - обладатель двух высших премий Польской академии киноискусства.

"Целью совместного проекта является не только пропаганда спорта и здорового образа жизни, но и стимулирование развития спортивного художественного и документального кино, прокомментировал вице-премьер регионального правительства Роман Скорый. - Мы полагаем, что кино, как никакой другой вид массового искусства, способно продвигать идеалы спорта, показывать, какой труд прилагают спортсмены, чтобы добиваться успеха".