В Оренбургской области эпизоотическим очагом африканской чумы стала свиноферма индивидуального предпринимателя Шеховцовой в селе Кирсановка, где начался падёж свиней. Инфекция распространилась из воинской части, расположенной на территории Тоцкого района, где 24 ноября была обнаружена инфицированная мясная продукция. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

7 ноября 2011 года в столовую воинской части № 12128 Тоцкое-2 завезли шпик свиной солёный, изготовленный в Ставропольском крае - на неблагополучной по африканской чуме свиней территории. Это сало использовалось для питания военнослужащих, а пищевые отходы из столовой воинской части - для корма свиней, содержащихся на ферме, расположенной на территории полигона воинской части.

"В реестре по учёту свиноводческих хозяйств, указанная ферма не числилась", - сообщила пресс-секретарь ТУ Россельхознадзора Елена Спиренкова.

30 ноября 2011 года на ферме начался падёж животных. Вскрытие животных не проводилось. Падёж животных скрыли.

2 декабря 2011 года без ведома ветеринарной службы, свиней вывезли на свиноферму ИП КФХ Шеховцовой, расположенную в селе Кирсановка Тоцкого района. Падёж животных продолжился.

6 декабря 2011 года был отобран патматериал от павших свиней и образцы сала солёного, отобранного в столовой в/ч № 12128 Тоцкое-2. Исследование проб в испытательной лаборатории "Оренбургский референтный центр Россельхознадзора" показало наличие патматериале и в образцах сала возбудителя африканская чума свиней.

Очаг африканской чумы в Тоцком районе полностью локализован. В соответствии с разработанными Минсельхозом России методическими рекомендациями определены границы первой угрожаемой зоны - шириной 5 км от эпизоотического очага в пределах границ сельского поселения Кирсановский сельсовет; второй угрожаемой зоны - шириной 100 км по периметру внешних границ от эпизоотического очага в пределах населенных пунктов Бузулукского, Грачёвского, Красногвардейского, Курманаевского, Сорочинского и Тоцкого районов Оренбургской области.

В эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне организовано отчуждение у владельцев свиней, их убой и утилизация. 11 декабря 2011 года на свиноферме ИП КФХ Шеховцовой проведён убой 268 голов свиней. Труппы от вынужденного убоя, 12 трупов свиней, павших на территории полигона, а также инфицированное свиное сало уничтожили согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.

В муниципальных образованиях выставлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на всех дорогах, ведущих из неблагополучного пункта в первую угрожаемую зону, и на дорогах, ведущих к внешним границам первой и второй угрожаемых зон, на выездах в Башкирию, Татарстан, Самарскую и Челябинскую области.

Напомним, что 10 декабря 2011 года в границах села Кирсановка сельского поселения Кирсановского сельсовета Тоцкого района Оренбургской области введён карантин в связи с выявлением вируса африканской чумы.