Президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын дал распоряжение профильным ведомствами и мэрии Улан-Удэ решить проблему пробок у шефского подъёма в Улан-Удэ. Как сегодня, 13 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, движение в сторону центра города из Октябрьского района затруднилось после изменения схемы движения неделю назад, когда было перекрыто движение по части улицы Балтахинова, а автобусная остановка перенесена к театру бурятской драмы.

"Убедительно прошу рассмотреть дорожную ситуацию у Центрального рынка и принять исчерпывающее решение", - сказал он. Глава республики предложил рассмотреть различные варианты, среди которых - проложить временную трассу по льду реки (после проверки МЧС), изменить схему движения и изменить технологию строительства. Президент РБ высказал недоумение, почему перекрыта вся дорога, а не её часть. "Создали строителям комфортные условия, но пусть они работают "с колёс", сядьте и найдите решение, не надо издеваться над людьми. Пробки сами по себе не рассосутся", - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Проектом предусмотрено строительство криволинейного съезда от магазина "Янтарь". Новая дорога будет проходить вторым ярусом над трамвайными путями. Строительство должно быть завершено в сентябре 2012 года. Этот масштабный проект впоследствии позволит разгрузить центр Улан-Удэ.