Новым этапом в развитии лесопромышленного комплекса Карелии назвал глава региона Сергей Катанандов открытие в поселке Импилахти Питкярантского района республики лесопильного завода финско-шведского концерна Stora Enso, которая является мировым лидером по производству газетной и журнальной бумаги, упаковочного картона и лесоматериалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. По словам Катанандова, пуск этого завода означает для Карелии постепенный переход к глубокой переработке древесины на своей территории.

Строительство нового предприятия шло 1 год, финско-шведский концерн затратил на это около 8 миллионов евро. Планируемая мощность завода составляет 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год, которые будут реализовываться по всему миру через торговую сеть Stora Enso. Для этого предприятию потребуется 250 тысяч кубометров хвойного пиловочника, который предполагается закупать как в Карелии, так и в других регионах Северо-запада России. Причем, как было отмечено на пресс-конференции в Импилахти, лесозавод в Карельском Приладожье предполагает использовать только тонкомерную древесину с диаметром ствола 12-23 см.

По заявлению президента Stora Enso Юкки Хярмяля, международная лесная промышленность видит в России существенный потенциал. Для концерна это не только огромная сырьевая база, но и перспективный рынок сбыта. К концу нынешнего года Stora Enso откроет еще один лесопильный завод в Новгородской области, а в ближайшие 2 года аналогичные предприятия появятся в Ленинградской и Псковской областях.