У 48-летнего мужчины в Биробиджане была обнаружена ручная граната Ф-1 с взрывателем. Как пояснил задержанный, гранату он нашел на берегу одной из рек в Облученском районе Еврейской автономной области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде ЕАО, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение боеприпасов. Подсудимый вину признал полностью.

Определяя вид и размер наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, удовлетворительные характеристики. Но принято во внимание и то, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности, имеет судимость за особо тяжкое преступление - убийство. Приговор - один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый не согласился с наказанием. В кассационной жалобе просил его смягчить, заменить реальный срок условным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, коллегия по уголовным делам суда ЕАО вид исправительного учреждения оставила без изменения. По мнению коллегии, с учётом всех обстоятельств суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание является справедливым, соответствующим целям его назначения и личности осуждённого. Законных оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в данном случае нет.

Однако коллегия нашла основания для изменения приговора. Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает до четырёх лет лишения свободы. С учётом всех обстоятельств и расчётов, размер наказания должен быть менее года. Судебная коллегия снизила срок лишения свободы до десяти месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.