В 2011 году ЕС был вынужден выразить обеспокоенность по поводу ситуации в Азербайджане. Вопросы свободы собраний, а также права собственности заняли важное место в повестке наших переговоров с Баку. Об этом заявил Глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Роланд Кобиа в интервью Туран.

"Я хочу подчеркнуть, что ЕС не просит ничего больше того, к чему страны добровольно стремятся. ЕС ничего не навязывает, мы просто хотим обеспечить, чтобы взятые международные обязательства были соблюдены. Азербайджан добровольно принял суверенное решение соблюдать обязательства перед Советом Европы и ОБСЕ при вступлении в эти структуры. Азербайджан по собственной воле сотрудничает с ЕС, чтобы гарантировать соблюдение прав человека и основные свободы своих граждан. В этом плане необходимы определенные усилия, например, в области политического диалога и реформ, включая реформу избирательного процесса и независимости судебной власти", - отметил посол ЕС.

Как подчеркнул он, до сих пор ЕС был достаточно открыт, выражая свою озабоченность по поводу пресечения мирных демонстраций в Баку весной нынешнего года и последующего приговора участникам таких митингов. По его словам, этот вопрос находится под постоянным вниманием ЕС, и он поднимает перед правительством Азербайджана тему защиты прав человека на двусторонних встречах и в подкомитете по вопросам правосудия, свободы и безопасности, прав человека и демократизации.

В данном контексте Кобиа назвал позитивным шагом запуск в 2010 году регулярного диалога по вопросам прав человека. "Тем не менее, в 2011 году, мы были вынуждены выразить обеспокоенность по поводу ситуации в стране. Вопросы свободы собраний, а также права собственности заняли важное место в повестке наших переговоров с властями. Мы надеемся на определенный прогресс в ближайшем будущем, в частности, в свете предстоящего начала подготовки к президентским выборам в 2013 году", - отметил он.

Как подчеркнул посол ЕС, несмотря на важность отношений ЕС-Азерабайджан в энергетической области, "сотрудничество не ограничивается только этим сектором, и не все можно объяснить простыми терминами". "Чтобы быть прочными, наши отношения должны охватывать основные ценности и принципы, которые мы свободно приняли, и мы всегда будем содействовать им, независимо от того, что у Азербайджана большой интерес продавать свою нефть и газ в Европу, а в наших интересах - покупать",- сказал Кобиа.