"Прошедшие выборы в Государственную думу и в Мурманскую областную Думу показали, что важным условием выполнения конституционных задач является эффективный диалог личности, гражданского общества и государственной власти", - такое мнение высказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Свободные выборы с участием различных политических партий - одно из конституционных завоеваний, которое мы с вами защищаем. В России молодая демократия, она еще совершенствуется. Требует отшлифовки и избирательный процесс. Однако очевидно, что за последние 18 лет мы прошли путь ускоренного развития: у нас много партий различного толка, которые способны найти общий язык и работать во имя благополучия государства и его граждан", - сказал Д.Дмитриенко по случаю Дня Конституции.

По его словам, за прошедшие восемнадцать лет Конституция РФ доказала свою эффективность. "Ее базовые принципы - федерализм и демократия, единство и гуманизм - стали тем прочным фундаментом, без которого невозможно уверенное развитие сильного государства", - отметил Д.Дмитриенко.

"Российская Федерация за эти годы значительно укрепила свои позиции, и в соответствии с Конституцией является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека", - сказал глава региона.

Провозглашенные Конституцией положения требуют реального наполнения и пристального внимания от властей всех уровней. "На обеспечение важнейших конституционных норм направлена и деятельность правительства Мурманской области. Наша главная задача - работать на благополучие каждого человека, защищать его права и интересы", - отметил Д.Дмитриенко.

"У нас в Заполярье всегда, во все времена, ценили мир и согласие. Я благодарен всем партиям, общественным организациям, всем жителям Мурманской области, которые своим участием в выборах подтвердили это стремление жить и работать без ненужных потрясений, в обстановке взаимопонимания и плодотворного сотрудничества", - добавил он.