Предприниматель Михаил Прохоров будет эффективным кандидатом на президентских выборах 2012 года, если сможет внятно сформулировать программу и позиционировать себя для электората - такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал ведущий Центр политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

"Это мощный имиджевый шаг, - считает политолог. - Вопрос в том, насколько это намерение удастся реализовать. Если Прохоров намерен баллотироваться самостоятельно, это одно дело. А если от какой-то партии - то какая партия на это пойдет. Принципиальное значение для Прохорова в любом случае будет иметь вопрос электората. Если он рассчитывает на голоса среднего класса, то для этого у него, скажем так, слишком длинное финансовое плечо. Позиционироваться в качестве представителя среднего бизнеса ему сложно, и проблема в том, сможет ли он конвертировать свою политическую позицию в понятную и близкую среднему бизнесу".

"Прохорову предстоит сформулировать программу не только по политическим, но и по экономическим вопросам. Есть ряд моментов, по которым он не высказывался: в том числе бюджетная политика. Следует прояснить окончательно и вопрос рабочих часов, - отметил Абзалов. - Если он планирует опираться на программу "Правого дела", оттуда следует выбросить ряд самых жестких моментов, таких, как вступление в еврозону".

В целом, полагает эксперт, аккумуляция электората может стать для Прохорова самой сложной задачей. "В основном его электорат сосредоточен в городах-миллионниках, к тому же он недисциплинированный, не всегда ходит на выборы", - пояснил он. В такой ситуации, если Прохоров и выиграет выборы, то точно не в первом туре, резюмировал Абзалов. "Но в любом случае, он будет эффективным кандидатом, тем более, что на этом фланге ощущается определенная пустота. Праволиберальных сил на российском политическом поле нет, электорат "Яблока" более левый, и запрос на политическую позицию, которую озвучивает Прохоров, существует", - заключил он.

Напомним, о своей иницативе баллотироваться в президенты России предприниматель Михаил Прохоров заявил в понедельник, 12 декабря.