Накануне нового года в Волгоградской области посадки сосны и ели будут охраняться более тщательно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такое распоряжение подписал губернатор Анатолий Бровко.

Организационные вопросы по предотвращению незаконной вырубки хвойных деревьев возьмёт на себя управление лесного хозяйства администрации Волгоградской области. При этом главам муниципальных районов и городских округов рекомендуется помогать лесничествам в организации патрульных групп. Также рейды по охране сосновых и еловых посадок будут проводить представители полиции в Волгоградской области, им же предстоит задерживать дровосеков в случае нарушения закона.

Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях" штраф за незаконно срубленную сосну высотой 1,2 метра приблизительно 3000 рублей.

Площадь посадок сосны и ели в лесном фонде Волгоградской области на сегодня составляет более 73 тысяч гектаров. В рейдах по их охране задействовано 450 специалистов лесного хозяйства, ежедневно хвойные насаждения патрулируют более 150 лесничих.

В этом году для продажи в Волгограде и области будет заготовлено более 5000 сосен. Деревья поставляются из Быковского, Новоаннинского, Даниловского, Старополтавского, Серафимовичского, Новониколаевского и Среднеахтубинского районов региона. Цена составляет от 100 рублей за сосну.