Приднестровская партия "Обновление" выступила 12 декабря с официальным комментарием относительно итогов прошедших 11 декабря выборов президента ПМР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в документе, распространенном пресс-службой "Обновления", выражается озабоченность "затягиванием с информированием общественности о предварительных итогах выборов главы государства".

Авторы заявления напоминают, что ранее глава ЦИК ПМР Петр Денисенко "сообщил освещающим подготовку и ход выборов журналистам, что в 10:30 12 декабря они будут проинформированы о предварительных результатах голосования", чего однако до сих пор не сделано. "В связи с этим необходимо заметить, что по состоянию на 11:00 (13:00 мск - прим. ИА REGNUM) 12 декабря членами ЦИК в присутствии доверенных лиц кандидатов в президенты ПМР А.В. Каминского О. Мишкина и Е.В. Шевчука Н. Никифоровой был завершен подсчет голосов по итогам выборов главы государства. Были озвучены и представлены следующие данные: Евгений Шевчук - 38,56%; Анатолий Каминский - 26,48%; Игорь Смирнов - 24,82%. На основании данных копий протоколов голосования, полученных из участковых избирательных комиссий, мы однозначно заявляем, что кандидат в президенты ПМР А. Каминский проходит во второй тур выборов. Отсутствие на сегодняшний день предварительных итогов голосования по выборам президента ПМР вызывает обоснованную тревогу не только у членов партии "Обновление", ее лидера, наблюдателей, но и избирателей, исполнивших свой конституционный долг", - отмечают в "Обновлении".

"Считаем, что затягивание с информированием общественности о предварительных итогах выборов главы государства является преднамеренным шагом. Настаиваем на немедленном оглашении ЦИК ПМР предварительных результатов прошедших в Приднестровье президентских выборов. Это будет свидетельствовать о растущем уровне демократии, гражданского общества, прозрачности выборных и поствыборных процессов в нашей республике", - подводят итог авторы документа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Центризбирком ПМР перенес объявление предварительных итогов выборов на среду, 14 декабря. Тогда же ЦИК должен вынести решение по жалобе со стороны штаба Игоря Смирнова, потребовавшего признания выборов недействительными в связи с многочисленными нарушения со стороны кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского. Между тем, по данным штаба кандидата Евгения Шевчука, по итогам обработки 99% протоколов участковых комиссий, первое место занимает Шевчук, а за второе место с практически равными результатами борются действующий президент Игорь Смирнов и "кандидат Кремля" Анатолий Каминский.