12 декабря на внеочередной сессии Госсовета-Хасэ Адыгеи, депутаты практически единогласно поддержали кандидатуру на пост главы республики, предложенную главой государства. Полномочиями высшего должностного лица республики на второй срок был наделен действующий глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Об этом ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-службе главы республики.

Из 48 депутатов высшего законодательного органа государственной власти, принявших участие в тайном голосовании, 45 отдали свои голоса "за", два - "против", один бюллетень признан недействительным.

"Своим решением депутатский корпус не только поддержал решение президента России, но и продемонстрировал желание продолжать и наращивать конструктивное сотрудничество между законодательной и исполнительной ветвями власти республики в интересах всех ее жителей", - заявил полпред главы государства в ЮФО Владимир Устинов. Он также выразил уверенность, что опыт и деловые качества Тхакушинова будут в немалой степени способствовать превращению Адыгеи в процветающий регион России.

"За пять прошедших лет мы сумели во многом улучшить экономическую ситуацию в республике и выйти на новый уровень социально-экономического развития. Уверен, что, объединив свои усилия, мы сумеем претворить в жизнь все свои самые смелые планы", - сказал Тхакушинов, обращаясь к депутатам Госсовета-Хасэ республики.

Вступление в должность высшего должностного лица республики состоится в январе следующего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно законодательству, "Единая Россия", как партия большинства, предложила три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Среди предложенных кандидатов были действующий глава республики Аслан Тхакушинов, премьер-министр правительства Адыгеи Мурат Кумпилов и Вячеслав Шверикас, представляющий исполнительную власть республики в Совете Федерации. 7 декабря президент России Дмитрий Медведев принял решение внести на рассмотрение парламента республики кандидатуру действующего главы Адыгеи Аслана Тхакушинова.