Ни одна из политических сил Армении, представивших заявку на членство в Европейской народной партии (European People's Party, ЕНП) пока официально не принята в эту организацию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 12 декабря сообщил лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисян.

В этой связи лидер партии подчеркнул, что только в феврале следующего года ЕНП официально примет решение по поводу того, какие из указанных политических сил станут ее членами. "Пока что существует только заявление Мартенса, где были озвучены названия трех партий, однако решение будет принято в феврале", - подчеркнул он.

Перспектива возможного плодотворного сотрудничества с коалиционными силами после их членства в ЕНП как на европейской площадке, так и внутри страны - туманна и зависит от конкретных действий последних, сказал Ованисян. Как он полагает, возможности сотрудничества с коалиционными силами снижаются на фоне недавнего отклика президента Армении, лидера РПА Сержа Саргсяна на его письмо, где были изложены необходимые условия для проведения прозрачных и демократических выборов.

Президент Серж Саргсян 26 ноября довольно резко отреагировал на указанное заявление, в частности заметив: "К сожалению, это заявление сделано не с болью в сердце и не с желанием улучшить наши политические процессы, избирательный процесс, а просто с целью дискредитировать начатые процессы. Считаю, что цель данного заявления - помешать этим процессам".

Заявление Сержа Саргсяна лидер "Наследия" характеризовал, как высказывание "взволнованного партократа, нежели президента государства". "Это не ответ на мое письмо", - сказал Ованисян, выразив надежду, что все-таки до выборов в стране произойдут положительные изменения. Подход Сержа Саргсяна, как считает партийный лидер, тает в себе опасности, так как наглядно демонстрирует формальный характер "брюссельских заявлений" президента о необходимости сотрудничества с оппозицией. "Это опасная тенденция", - заключил он.

Отметим, что четыре парламентские партии (Республиканская партия Армении (РПА), партии "Наследие", "Оринац еркир" и "Процветающая Армения" - ред.) представили заявку на членство в ЕНП. На днях на юбилейном конгрессе Европейской народной партии в Марселе, председатель ЕНП Вильфред Мартенс заявил, что РПА, партии "Наследие" и "Оринац еркир" могут считать себя членами европейской семьи, но ничего не сказал о "Процветающей Армении".