По итогам прошедших выборов в Государственную думу РФ 6-го созыва в Карачаево-Черкесии "Единая Россия" набрала 89,84%. Этот результат дает региональному отделению "единороссов" возможность направить в Госдуму двух кандидатов из своего предвыборного списка. Оставшиеся голоса избирателей в неравных пропорциях поделили между собой остальные партии, участвовавшие в выборах, из которых наибольшее количество после "Единой России" набрала КПРФ.

Напомним, в Карачаево-Черкесии предвыборный список "единороссов" возглавлял глава региона Рашид Темрезов, набравший ранее в праймериз Объединенного гражданского фронта наибольшее число голосов. За ним в списке значились действующие депутаты Госдумы РФ уходящего состава Михаил Старшинов и Ахмат Эркенов, которые, как ожидается, и будут представлять республику в Госдуме 6-го созыва. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении "единороссов", в ближайшие дни ожидается официальный отказ главы Карачаево-Черкесии Темрезова от депутатского мандата, что и позволит одному из следующих за ним кандидатов попасть в парламент страны.

Михаил Старшинов, депутат Государственной думы РФ 2007-2011гг. Входил в состав фракции "Справедливая Россия", член думского комитета по безопасности. Родился 12 декабря 1971 в Москве. Окончил Челябинский институт физической культуры и Санкт-Петербургский университет МВД. Кандидат юридических наук. Работал на руководящих постах в корпорации "Росавиакосмос", занимался бизнесом. В октябре 2006 был избран в центральный совет "Справедливой России", стал секретарем оргбюро президиума партии, главой Смоленского отделения.

Ахмат Эркенов, депутат Государственной Думы 2007-2011гг. от Карачаево-Черкесской Республики РФ. Член фракции "Единая Россия", член думского комитета по образованию. Родился 13 июля 1951. Окончил Новочеркасский политехнический институт. Доктор технических наук. Более 20 лет проработал преподавателем в различных ВУЗах. В 2004 избирался депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии.