Арестованный в Северной Осетии журналист, основатель позиционного властям Южной Осетии сайта "uasamonga.ru" Сослан Кокоев переведен в СИЗО. Об этом ИА REGNUM сообщила супруга арестованного Анна Кокоева. С утра 12 декабря она не могла добиться в ИВС, где ранее содержался журналист, в каком месте он находится. Только через генпрокуратуру, как рассказала Кокоева, ей удалось узнать что, журналист переведен в СИЗО. Она подчеркнула, что Кокоева перевели туда, не уведомляя ни адвоката, ни следователя арестованного.

По словам Кокоевой, ее муж прекратил объявленную ранее голодовку, поскольку освобождение арестованных в Северной Осетии сторонников лидера оппозиции Аллы Джиоевой было одним из условий заключенного властями и оппозицией соглашения. Как сказала Кокоева, "на юге вопрос решили, теперь эти вопросы решаются в Северной Осетии".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Кокоев обвиняется в хранении крупной партии наркотиков. Он был задержан 2 декабря, в то время, когда в Южной Осетии проходили митинги оппозиции, требовавшей признать итоги выборов президента, в которых, по последним оглашавшимся данным ЦИК, победу одержала Алла Джиоева. В то же время во Владикавказе, как сообщили представители оппозиции, были задержаны еще несколько представителей владикавказского штаба Джиоевой по такому же обвинению.

В субботу, 10 декабря, Кокоеву было предъявлено обвинение в хранении крупной партии нароктиков, он заявил, что преследуется по политическим мотивам и объявил голодовку.