Органами Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 69-летнего Герасима Демьянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных (погрузочно-разгрузочных) работ, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в СК РФ.

По версии следствия, в январе 2011 года Демьянов в соответствии с договором возмездного оказания услуг, заключенного с предпринимателем, принял на себя обязательства по обеспечению безопасности лиц задействованных в производственной деятельности, соблюдению правил охраны труда и проведению необходимых инструктажей. Днем 29 июня 2011 года Демьянов, в нарушение требований Межотраслевых правил по охране труда привлек к разгрузке контейнера со стеклом, поступившего в адрес фирмы "Стеклопласт", расположенной в Магадане, не состоящих с предприятием в трудовых правоотношениях несовершеннолетних жителей города. При выгрузке контейнера, стоящего на полуприцепе автомобиля "КАМАЗ", произошло опрокидывание трех ящиков со стеклом (вес каждого ящика не менее 2 т) на молодого человека. В результате от полученных телесных повреждений 17-летний потерпевший скончался на месте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.