Глава Банка Литвы (Центробанка) Витас Василяускас выступил с официальным заявлением, в котором утверждает, что "проблемы банка Swedbank высосаны из пальца", сообщили сегодня, 12 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре ЦБ.

"Swedbank более чем ликвиден. Поэтому с ним ничего не может случиться даже в том случае, если вкладчики массово начнут снимать деньги со счетов. Оснований для паники нет", - сказано в заявлении. Все ситуации, возникающие вокруг деятельности банка Swedbank, руководитель Центробанка назвал "рабочими". В качестве примера была приведена ситуация с банкоматами: из более чем 400 не работают 12 - это как раз "рабочая проблема".

Между тем в Литве уже стало известно, что в соседней Латвии со счетов в местных отделениях Swedbank снято около 20 млн долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к полудню 12 декабря в центральном литовском офисе Swedbank уже стала наблюдаться некоторая нервозность. Большинство рабочих телефонов ответственных сотрудников банка молчало. Клиентов, обращавшихся за консультациями на короткий номер 1884, вынуждали "висеть" на телефоне по 4-8 минут, объясняя ситуацию тем, что "в данный момент все операторы-консультанты заняты".