Бизнесмен Михаил Прохоров намерен принять участие в предстоящих в марте будущего года выборах президента России. Об этом он сообщил 12 декабря.

"Я иду на президентские выборы", - заявил бывший лидер "Правого дела". Он отметил, что ему предстоит еще собрать подписи и зарегистрироваться.

Михаил Дмитриевич Прохоров - президент группы ОНЭКСИМ. Родился Прохоров 3 мая 1965 года в Москве. В 1988 году, на последнем курсе Московского финансового института, Прохоров вступил в КПСС. В 1989 году с отличием закончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института.

По состоянию на декабрь 2010 года Прохоров контролировал следующие активы: крупные пакеты акций в сырьевых компаниях "Российский алюминий", "Полюс Золото", "Интергео", энергетической компании "Квадра", страховую компанию "Согласие", крупный пакет в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" и др. Также предпринимателю принадлежат такие медиаактивы как издательская группа "Живи!" (выпускает журнал "Сноб") и медиагруппа "РБК". Также Прохоров вкладывает деньги в ряд инновационных проектов, среди которых строительство (совместно с "Роснано") завода "Оптоган" по выпуску светодиодных ламп, проект по выпуску гибридного Ё-мобиля и др. В 2010 году Прохоров приобрёл 80 % американской баскетбольной команды "Нью-Джерси Нетс".

По данным на 2010 год по версии "Forbes" состояние Прохорова оценивалось в $13,4 млрд, в 2011 - $18 млрд.

25 июня 2011 года на внеочередном съезде "Правого дела" Прохоров вступил в партию и был избран её лидером сроком на четыре года. 15 сентября 2011 года на съезде партии был освобождён от должности ее председателя и вышел из "Правого дела".