Владельцам транспортных средств осталось меньше месяца до окончания срока уплаты транспортного налога. После 15 сентября нерасторопным налогоплательщикам помимо самого налога придется уплатить еще и пеню из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. Уплатить транспортный налог можно в любом учреждении банка.

Транспортный налог введен в действие на территории Российской Федерации главой 28 Налогового кодекса с 1 января 2003 года. На территории Татарстана транспортный налог введен Законом "О транспортном налоге". Одновременно с введением нового налога отменен налог с владельцев транспортных средств. Кроме того, отменен налог на имущество физических лиц в отношении водно-воздушного транспорта.

Новый налог является региональным, который имеет строго целевое назначение и полностью поступает в Дорожный фонд РТ. Транспортным налогом облагаются все виды транспортных средств: наземные, водные и воздушные, если они подлежат обязательной регистрации. Следует обратить внимание на то, что обязательной регистрации подлежат также снегоходы, мотосани - в органах Гостехнадзора Минсельхозпрода РТ, гидроциклы - в Государственной инспекции по маломерным судам Минприроды РТ (ГИМС).

Не облагаются транспортным налогом прицепы, весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с. и автомобили легковые, специально оборудованные для инвалидов, а также автомобили легковые с мощностью до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты.

Также освобождаются от обложения транспортным налогом отдельные категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Кроме того, освобождены от налога водно-воздушные транспортные средства граждане, пострадавшие от аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Уплата транспортного налога физическими лицами производится на основании налогового уведомления, выписанного налоговым органом по месту регистрации транспортного средства. Согласно Постановлению Правительства РТ, налог уплачивается и предприятиями и гражданами при регистрации (перерегистрации), техосмотре транспортного средства.

Всего в Татарстане насчитывается 458 тыс. плательщиков транспортного налога, из них 136,8 тыс. проживают в Казани. Больше всего владельцев транспортных средств проживает в Приволжском (33 тыс.) и Ново-Савиновском (29 тыс.) районах столицы. К 20 августа в Дорожный фонд РТ от физических лиц уже поступило 120 млн. рублей.