Ряд объектов Астраханского кремля будет отреставрировано и реконструировано в 2012 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в министерстве культуры региона.

В 2011 году введены в строй православная гимназия, гауптвахта, казармы, на будущий год планируется открытие цейхгауза (с двумя выставочными залами), консистории. Завершатся работы на иконостасе Верхнего храма Успенского Собора (кстати, как утверждают специалисты, этот восьмиярусный иконостас - единственный в мире).

В 2012 году в Астраханском кремле начнется реконструкция наружных инженерных сетей. Уже разработана проектная документация по благоустройству и планировке территории, реконструкции наружных инженерных сетей. Благоустройство территории будет проводиться с учетом исторических реалий.

Отметим, что Астраханский кремль, памятник русского военно-инженерного оборонного зодчества XVI-XVIII веков, является историческим, градообразующим и культурным центром Астрахани. В комплекс Астраханского кремля входит 22 здания-памятника. В 1960 году Кремль был принят на государственную охрану как памятник истории и архитектуры федерального значения. В последнее десятилетие заметно активизировались работы по реставрации и реконструкции объектов кремля, выполнялись работы по благоустройству территории. Только за период с 2000 по 2009 год за счёт федерального бюджета было освоено около 1 млрд рублей. В 2009 году Кремль был включён в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рассмотрение решения о включении Астраханского кремля в Список ЮНЕСКО запланировано на середину 2012 года.