"Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти должны быть уверены в том, что мигранты не создают угрозы заражения инфекционными заболеваниями, в том числе, ВИЧ". Об этом сегодня, 12 декабря, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции "Проблемы ВИЧ-инфекции и наркомании в среде трудовых мигрантов" заявила начальник Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФМС), полковник внутренней службы Елена Дунаева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, за 11 месяцев 2011 года на миграционный учет поставлены чуть менее 1,5 миллиона иностранных граждан. В этом году значительное число иностранных граждан получили разрешение на работу. 18 тысяч таких разрешений приходится на Ленинградскую область. Квота на сегодняшний день и в городе, и в области выбрана примерно на 80%. Кроме того, в этом году выдано около 50 тыс. патентов. Все легально находящиеся на территории двух соседних регионов граждане проходят медицинское освидетельствование, в том числе, по ВИЧ и туберкулезу.

Вместе с тем, уточнила Елена Дунаева, работа по выявлению нелегальных мигрантов проводится, как в городе, так и в области, учреждениями здравоохранения. В этом году, как она сообщила, был принят целый ряд решений по депортации ВИЧ-положительных иностранных граждан, было депортировано около 90 человек. "Эта цифра значительная, - считает глава миграционной службы. - Но основная проблема заключается в том, что не каждый иностранный гражданин попадает в наше поле зрения, в том числе и потому, что на протяжении 90 дней, по законодательству, может не регистрироваться".