Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Александер Стубб выделил три цели посещения Южного Урала: новые контакты, углубление сотрудничества и продвижение предприятий. Об этом он заявил сегодня, 12 декабря, на встрече с заместителем полпреда УрФО Александром Сидоровым и первым заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Комяковвм, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На мероприятии присутствовали представители более 20 финских компаний. Стубб отметил, что впервые посещает Челябинскую область.

Александр Сидоров отметил, что на уровне двух государств сотрудничество России и Финляндии плодотворное и обширное. А на уровне Уральского региона партнерство выражено недостаточно, хотя потенциал у обеих сторон огромен.

Сергей Комяков, в свою очередь, подчеркнул, что этот визит - чрезвычайно важное событие во взаимоотношениях Финляндии и Челябинской области. По его словам, в Челябинской области уже сформировалась группа организаций, имеющих постоянные отношения с партнерами из Финляндии. В основном это промышленные предприятия, что объясняется традиционной специализацией региона.

Положительным примером сотрудничества между Финляндией и Челябинской областью участники встречи назвали компанию "Фортум". Это один из крупнейших в регионе инвесторов, компания с мировой известностью. Её сотрудничество с регионом - хороший показатель уровня взаимного доверия и заинтересованности.

Первый вице-губернатор напомнил, что ряд финских компаний намерены расширить границы традиционного партнерства. В ходе прошлогоднего визита в регион, в сентябре 2010 года, представители финских деловых кругов обсуждали совместные проекты в деревообрабатывающей промышленности и экологии. "Мы рассчитываем, что нынешнее посещение определит новые возможности сотрудничества в плане инвестиций и сферы высоких технологий, - сказал Комяков. - Готовы представить для этого все организационные условия и необходимую информацию".