В Иркутской области дети-сироты, обучающиеся в образовательных учреждениях, будут обеспечиваться бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте и после достижения 18 лет. Указ о внесении изменений в закон "Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" подписал губернатор - председатель правительства Приангарья Дмитрий Мезенцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в его пресс-службе.

В соответствии с документом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении и обучающиеся в областных и муниципальных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, а в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, кроме такси. Кроме того, эти дети один раз в год могут воспользоваться правом бесплатного проезда к месту учёбы. В старой редакции закона действие дополнительных гарантий для этой категории детей прекращалось по достижении 18 лет.

Согласно изменениям в закон, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут пользоваться бесплатным проездом до момента окончания образовательных учреждений.