Первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков высказался "за" подписание контрактов с канадскими компаниями о быстровозводимых жилых домах и стальных арочных конструкций различного назначения на севере Якутии. Канадская сторона предлагает строить по ценам, составляющим от 40 до 50 тысяч рублей за 1 кв. м, сказал он на встрече с журналистами. Из-за транспортной составляющей бюджетное строительство в Арктике стоит дороже - 60-70 тыс. рублей за 1 кв. м. Выходит, что за 250-300 млн рублей - во столько оценивается новая школа на Крайнем Севере - можно построить пять социальных объектов.

Представители деловых кругов и министерств республики во главе с первым вице-премьером Алексеем Стручковым находились в Канаде с рабочим визитом с 28 ноября по 4 декабря. Как сообщало ИА REGNUM, делегация Якутии побывала в городе Торонто на крупнейшей выставке строительных материалов и передовых технологий, приняла участие в ежегодной российско-канадской, конференции, посетила заводы и корпорации, специализирующиеся на производстве асфальтовых покрытий нового поколения.

По словам Алексея Стручкова, у Канады и Якутии много общего. И это "общее" касается, прежде всего, Севера. У обеих стран одинаковые климатические условия, малозаселенные территории, где на площади в 2,5 млн кв. м проживает 30 тысяч человек. А вечная мерзлота, в условиях которой строятся крупные сооружения, сезонный завоз грузов, который тоже бывает неудачным, отсутствие, кроме авиации, другого альтернативного транспорта, говорит о том, что у регионов действительно много общего. Только в отличие от Якутии, в Канаде успешно применяются энергосберегающие технологии, позволяющие экономить до 30-40% ресурсов. По ним строятся ангары, объекты ЖКХ, жилые дома, которые не обязательно должны быть большими.

Стручков отметил, что Канада и Якутия заинтересованы в возобновлении судоходства по Северному морскому пути. На юге этой страны выращивают овощи и фрукты, которые она готова поставлять. И если якутский бренд - строганина, жеребятина, то в Канаде - ледовое вино из замороженного винограда, сказал руководитель делегации.

Он рассказал о своей встрече с руководством фирмы "Серебряный медведь", которая занимается в Якутии разведкой и добычей серебра. По словам Алексея Стручкова, у неё возникли проблемы с продлением геологической лицензии. Правительство республики обратится в Роснедра с просьбой решить этот вопрос, сказал он.