"Юлия Тимошенко опасается за свою жизнь, поскольку прекрасно понимает: Виктору Януковичу живой она не нужна ни на свободе, ни в тюрьме", - заявил 12 декабря адвокат экс-премьера Украины Сергей Власенко в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Соответственно, есть высокая доля вероятности, и я в этом убежден, что власть делает все не для того, чтобы убить ее, а для того, чтобы она умерла сама... Сейчас в СИЗО не пытаются ее (Тимошенко) вылечить, а делают так, чтобы не болело. Мы не исключаем, что в ее отношении могут быть применены действия, в результате которых она умрет. Пока все выглядит таким образом, что в какой-то момент выйдет президент Янукович со светящимся от радости лицом и скажет: "Я очень сожалею, но она умерла", - заявил Власенко.

Говоря о нынешнем состоянии здоровья Тимошенко, он отметил следующее: "Разглашать диагноз я не уполномочен. Могу лишь сказать, что эта болезнь сопровождается постоянным болевым синдромом. Знаете, после ареста Тимошенко у меня были неврологические проблемы со спиной, поэтому я примерно понимаю, что такое болевой шок и как с этим жить две недели. Она в таком состоянии пребывает больше месяца... 23 ноября было проведено знаменитое "утреннее обследование" Тимошенко, когда в 5 часов утра ее вывезли в неизвестную ей больницу. С того дня она продолжает лежать в постели, не вставая. Я не вижу прогресса в состоянии ее здоровья. Регресс - факт подтвержденный. С каждым днем ей становится хуже, и, подчеркну, она не получает никакого лечения, кроме обезболивающих препаратов". Защитник также пообещал обнародовать копии медсправок, выданных Пенитенциарной службой. "В них четко указано, что, во-первых, Тимошенко прописан исключительно постельный режим, а во-вторых - что состояние ее здоровья от обследования к обследованию ухудшается", - уточнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Шевченковский районный суд Киева 8 декабря в результате 12-часового заседания непосредственно в камере следственного изолятора принял решение о применении в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста. Данная мера пресечения избрана в рамках дела, касающегося деятельности компании "Единые энергетические системы Украины".