В Красноярск с рабочим визитом прибыла делегация Костанайской области Республики Казахстан во главе с акимом (губернатором) области <Умирзак Шукеевым. Сегодня в администрации края с делегацией встретились заместитель губернатора края, курирующий вопросы внешних и межрегиональных связей, Юрий Олейников и генеральный директор ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" Олег Кириллов.

Стороны обсудили направления сотрудничества в области сельского машиностроения, лесопереработки, науки, легкой и пищевой промышленности. Как отметил Юрий Олейников, впервые за несколько лет обсуждалось столь широкое сотрудничество с одной из областей Казахстана и Красноярского края. Это стало возможно благодаря "Красноярскому заводу комбайну", традиционно сотрудничающему с Казахстаном. На полях республики работают 40 тыс. красноярских комбайнов. Стоит отметить, что на сегодня развитие сельского машиностроения - самый реальный проект в области партнерских взаимоотношений. Как отметил Олег Кирилов: "Мы наметили обширную программу сотрудничества, в том числе, по созданию двигателей нового поколения в союзе "Костанайского дизельного завода", "Алтайдизель" и КЗК".

Напомним, что "Агромашхолдинг" представил наиболее перспективную программу развития инвестиций для реконструкции "Костанайдизеля". Умирзак Шукеев отметил, что подобная встреча проходит впервые, и он рад, что одним из мероприятий в рамках дня Казахстана в России стало посещение Красноярска и местного завода комбайнов.

"Край находится на экономическом подъеме, и свидетельством тому является КЗК", - сказал аким Костанайской области. Он также заявил: "Мы приветствуем красноярский капитал и, в свою очередь, рады, что казахстанский капитал будет работать в крае, тем более что средства вкладываются в перспективные отрасли производства". "Мы надеемся, что отныне между областью и краем начнется интенсивный информационный, культурный и экономический обмен на благо процветания обеих территорий", - заключил Умирзак Шукеев.