Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") проведет 23 декабря 2011 года аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в Новгородской области под жилищное строительство и размещение объектов стройиндустрии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, презентация участков прошла в рамках "круглого стола" с участием губернатора Новгородской области Сергея Митина, генерального директора Фонда "РЖС" Александра Бравермана, руководителей профильных комитетов администрации области, кредитно-финансовых организаций, строительных компаний, регионального ипотечного агентства.

В частности, под жилищное строительство фонд предоставляет два участка площадью 18,4 га и 64,7 га на территории Борковского сельского поселения Новгородского района, под размещение объектов стройиндустрии - участок площадью 7,3 га на Лужском шоссе в Великом Новгороде.

Губернатор Сергей Митин отметил, что прогнозный показатель по вводу в эксплуатацию жилья в 2011 году в Новгородской области составляет 275 тысяч кв метров, в течение ближайших семи лет его планируется увеличить более чем в два раза. "Для этого необходимо обеспечить активное развитие строительной индустрии, увеличить объёмы производства строительных материалов", - подчеркнул глава региона. Он отметил, что важную роль в развитии стройиндустрии региона будет играть Фонд "РЖС", который не только предоставляет земельные участки, но и способствует обеспечению их инженерной инфраструктурой, оказывает застройщикам содействие в решении административных вопросов, предоставляет финансовые гарантии.

Генеральный директор Фонда "РЖС" Александр Браверман подчеркнул, что практикуемый фондом кластерный подход к освоению земельных участков, планируется реализовать и на территории Новгородской области. Производство необходимых материалов будет расположено в непосредственной близости от строящихся объектов, что позволит застройщикам значительно сократить затраты на возведение жилья.

Вопросы обеспечения двух земельных участков общей площадью 64,7 га, расположенных в Борках, инженерной инфраструктурой Фонд "РЖС" возьмёт на себя. Эти территории включены в Программу инвестиционной деятельности Фонда "РЖС" на 2012 год. Общий объем финансирования инвестиционного проекта составит 279,7 млн рублей. На земельных участках Фонда "РЖС" в Борковском сельском поселении, согласно аукционной документации, предполагается построить не менее 137 тысяч кв метров жилья.