В Иркутской области родился мальчик с редкой патологией - с сопутствующим недоразвитым плодом. Чтобы ребенок мог жить, потребовалось все мастерство иркутских хирургов. Несмотря на то, что опыта таких операций до сегодняшнего дня у них не было.

Беременность Натальи протекала без осложнений. Несколько раз она проходила ультразвуковое обследование, врач районной больницы не выявил у женщины никаких отклонений. "Когда роды были, возгласы были. Я сначала думала, что мертвый ребенок, потом сказали, что сиамские близнецы и второй плод недоразвитый. Меня давай успокаивать, что сделают операцию, и все нормально будет", - говорит Наталья, мать новорожденного.

У Никиты, так назвали мальчика, врачи диагностировали каудальное удвоение. До сих пор в научной медицинской литературе было описано только 12 таких случаев, в Иркутске - тринадцатый. У ребенка есть повторение нижней половины тела, которая имеет все характерные черты строения. Есть ножки, ручки и часть тела, отсутствует только голова. Недоразвитый плод живет только за счет полноценного ребенка. Тем самым, вызывает нарушения в его организме. Без хирургического вмешательства в таком случае не обойтись, отметил Юрий Козлов, и. о. заведующего отделением хирургии Ивано-Матренинской детской больницы.

Операция продолжалась 2 часа, предугадать ее исход было невозможно. Сложность в том, что медики не могли с уверенностью сказать, взаимодействуют ли между собой внутренние органы младенцев. Крайне важно было не повредить живого ребенка. В ходе операции выяснилось, что второй плод также имеет кишечник, была опасность развития перитонита. Медлить с операцией было нельзя.

Операция завершилась удачно. Теперь за маленьким пациентом будут вести круглосуточное наблюдение, сообщил АС Байкал ТВ.