"Для отмены результатов региональных выборов в Санкт-Петербурге есть все основания", - сказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 декабря, политолог Константин Аксенов.

"Мы знаем, что преценденты с отменой результатов думских выборов уже есть в Москве по нескольким округам. Это серьезная новость, подтверждающая факт массовых нарушений, от признания которого власть долго открещивалась, - отметил Аксенов. - Основания для решения об отмене результатов выборов в Петербурге есть". По его словам, прежде всего - это многочисленные свидетельства как от политических сил, так и от простых граждан о фальсификациях и противоправном поведении членов избирательных комиссий. Причем не только в блогах и социальных сетях в Интернет. "Я участвовал в прямом эфире одного из каналов в течение шести часов, - рассказал Константин Аксенов.- И в прямой эфир постоянно шли звонки граждан о нарушениях. Например, одна из комиссий необычайно долго не могла посчитать результаты голосования и люди заявили о нарушениях". Политолог отметил, что несмотря на то, что партия власти через ряд СМИ пытается утверждать, что волна протестов идет на спад, в Петербурге протестные настроения нарастают.

"В случае отмены результатов выборов и назначения новых выборов, голосование будет не в пользу партии власти. Очевидно, что отмена результатов выборов будет выгодна оппозиции", - подчеркнул политолог.

Напомним, что официальные результаты выборов депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, прошедших 4 декабря, до сих пор не обнародованы. Завтра, 12 декабря, заканчивается период, в течение которого горизбирком должен произвести подсчет голосов. Уличные акции протеста против фальсификации выборов, несогласованные с администрацией город, на минувшей неделе проходили ежедневно, несколько сотен человек были задержаны. 10 декабря на разрешенный властями митинг на Пионерской площади пришли, по данным ГУ МВД, около 7 тысяч человек.