Второй экономический форум "Гюмри-Карс" пройдет 14-16 декабря в Армении. В нем примут участие представители армянских и турецких компаний.

Мероприятие организуется при финансовой поддержке программы "Содействие улучшению отношений Армения-Турция" Агентства международного развития США (USAID). Программа осуществляется консорциумом, в состав которого входят фонд сотрудничества "Евразия", Ереванский пресс-клуб, Международный центр человеческого развития и Союз промышленников и предпринимателей Армении. Еще одним спонсором форума является британская организация "Международная тревога" (International Alert).

Гюмри - второй по величине город Армении. Турецкий Карс расположен в 50 км. от него по другую сторону блокированной армяно-турецкой границы. Предприниматели обоих городов стремятся к налаживанию прямых бизнес-связей. На сей раз в форуме примут участие бизнесмены, представляющие более 30 армянских и турецких компаний, занимающиеся производством сыра, меда, вина, мяса и молочных продуктов, а также специалисты туристической сферы и ресторанного бизнеса.

Отметим, что первый форум армянских и турецких бизнесменов прошел в Ереване в ноября с.г. и вызвал неоднозначную оценку. Так, официальная Анкара заявила, что государство не поддерживает данную инициативу, а последняя полностью является инициативой общественных структур и собственно бизнесменов.

Ежегодно армяно-турецкий товарооборот составляет $300 млн. Турция в одностороннем порядке заблокировала армяно-турецкую границу в начале 1993 года, мотивируя свои действия карабахским конфликтом.