Четыре депутата, баллотировавшиеся по партийным спискам в Рязанской области, получат места в Государственной Думе ФС РФ шестого созыва. Таковы данные, опубликованные ЦИК России 9 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Таким образом, по сравнению с предыдущим созывом представительство региона в парламенте увеличилось на одного депутата.

"Единую Россию" от региона представят два депутата. По данным ЦИК, на место в Госдуму уверенно могут претендовать губернатор Олег Ковалев и заместитель директора районного межпоселенческого центра культуры и искусства муниципального образования Рязанского муниципального района Екатерина Мухина. Однако в случае если Олег Ковалев откажется от мандата, шанс пройти в парламент появится у начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова Андрея Красова. Отметим также, что несколько дней назад Екатерина Мухина была выдвинута на должность Уполномоченного по правам ребенка в регионе. Как заявила сама Мухина в интервью местным СМИ, "я думаю, что на этом посту я принесу больше пользы для Рязанской области". Таким образом, в случае ее отказа от мандата место в парламенте может занять Николай Булаев, уже работавший в Думе пятого созыва.

Еще два места в нижней палате парламента займут депутаты от КПРФ и "Справедливой России". По данным ЦИК, рязанских коммунистов в Госдуме будет представлять Владимир Федоткин, работавший в прежнем составе. "Справедливую Россию" в Думе представит Дмитрий Гудков - председатель общественной молодежной организации "Молодые социалисты России" и по совместительству сын депутата Геннадия Гудкова.

Таким образом, состав депутатов Государственной Думы от Рязанской области "обновится" ровно наполовину.