Парк национальной авиакомпании (НАК) Узбекистана пополнился десятым самолетом А-320. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НАК "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана).

"Таким образом, контракт, заключенный между НАК и консорциумом Airbus на приобретение десяти среднемагистральных самолетов А-320, полностью реализован. Программа прибытия этих воздушных судов в парк авиакомпании была осуществлена, как и предполагалось, до конца текущего года", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в НАК постоянно осуществляется работа по замене устаревшей техники на современные, комфортабельные и экономичные самолеты. "На сегодняшний день воздушные суда А-320 успешно эксплуатируются на международных и местных направлениях. Кроме того, в портфеле заказов НАК еще два "Боинга-787 Dreamliner", четыре "Боинга-767". Сейчас самолеты А-320 и Ил-114-100 полностью заменили устаревшие Ту-154, выведенные из эксплуатации. Так, 98% рейсов местных авиалиний выполняются на современной технике, и лишь 2% от всех перевозок осуществляются на Ан-24, которые с 1 января 2012 года будут выведены из эксплуатации", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам девяти месяцев узбекская авиакомпания перевезла 1 миллион 727 тысяч пассажиров, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Воздушными судами НАК выполнено 18054 рейса, что на 246 рейсов больше, чем за 9 месяцев 2010 года. Возросли показатели и по грузоперевозкам, всего НАК перевезено 36 тыс. тонн груза с ростом на 5,2%.