14-18 августа 2003 года на территории Валдайского национального парка (Новгородская область) прошел международный семинар для активистов и руководителей проектов школьного движения по охране дикой природы. Семинар проводился Социально-экологическим союзом по заказу Министерства образования РФ. В программе семинара: обмен опытом осуществления экологообразовательных проектов и исследований, совместные исследовательские работы, тренинг-семинары для руководителей. Среди участников были представители некоммерческих организаций, школьных объединений и экологических центров. Ульяновск представляла молодежная общественная организация "Экологический клуб "Ёж" с образовательным проектом "Общественность г. Ульяновска за сохранение экологического парка "Черное озеро".

Семинар проводился в форме палаточного лагеря. В рамках семинара проводились занятия и дискуссии по следующим темам:

Экологическое образование в школе - каким оно должно быть.

Конкурсы и олимпиады: что они нам дают, что мы от них ждем и какими они должны быть.

Как рассказать о деятельности школьных проектов широкой общественности.

Гуманизация исследований и наблюдений за природой.

Пожары и палы: методика организации работ.

Помимо основных тем, проходило обсуждение по экокраеведению, гуманитарному компоненту охраны природы, выпуску методических руководств и необходимости создать сводный информационный ресурс, посвященный общефедеральным и межрегиональным школьным конкурсам.

По итогам семинара будет составлена рекомендация к Министерству образования РФ по развитию экологического образования с предложениями к распространению успешных проектов и методик.